Если на вашем дачном участке не обустроена канализационная система, то для отвода нечистот обязательно нужно построить септик. Он будет годами работать без вашего вмешательства при условии соблюдения всех норм и правил при постройке и эксплуатации.

Септиком принято называть накопительную емкость автономной канализационной системы (АКС), иногда совмещенную с локальной очистной станцией (ЛОС). Септик можно купить готовый и установить с помощью профессионалов. А можно его построить и установить своими силами и сэкономить при этом весьма ощутимые суммы. При этом степень комфорта, безопасности и экологичности  будут ничуть не ниже, чем у профессиональных систем.

В настоящее время септики принято классифицировать по:

  1. способу и технологии работы;
  2. материалу изготовления;
  3. форме и расположению;
  4. типу расположения накопительных емкостей;
  5. типу электропотребления.

По способу и технологии работы септики подразделяются в свою очередь на три типа:

  1. Накопительные. Такие септики герметичны. Они собирают внутри себя стоки до момента их очистки и откачки, которая проводится с помощью ассенизаторской техники. Если выбирать этот тип септика, то необходимо предусмотреть большой объем накопительной емкости и регулярно проводить ее очистку.
  2. С системой почвенной фильтрации.При таком типе септика происходит вторичное отведение воды, которая дополнительно очищается, в грунт. Этот тип септика практичен, легок и удобен в эксплуатации, а очистка накопительной емкости производится гораздо реже, что является большим преимуществом. Единственный минус в том, что такой тип септика нельзя строить, если на вашем участке преобладают глинистые почвы.
  3. С системой глубокой биологической очистки. Септики такого типа универсальны, их можно устанавливать в любых типах почв, не  важен уровень грунтовых вод, не требуется дополнительной очистки сточных вод, они просты в установке и эксплуатации. Переработанная и очищенная до 95-98% вода при дополнительной небольшой дезинфекции может использоваться в технических нуждах. Единственный минус – такой септик зависит от электроэнергии.

По материалу изготовления септики бывают:

  1. Кирпичные. Доступные, не нуждаются в использовании техники, все работы можно произвести своими руками. Минус – в недостаточной герметичности. Чтобы избежать этой проблемы, нужно произвести дополнительную гидроизоляцию цементным раствором.
  2. Железобетонные. Бывают сборные - собираются из бетонных колец,  или монолитные – требуют рытья котлована, устройства опалубки и заливки бетонным раствором. Огромным преимуществом этого типа септиков является практичность и долговечность.
  3. Пластиковые (из еврокубов) – не боятся коррозии, легкие по весу, простые в установке и герметичные. Для их установки не нужна специальная техника.
  4. Металлические – подвержены коррозии, поэтому не очень популярны. Можно использовать резервуары из нержавеющей стали, но это может вылиться в кругленькую сумму.

По форме и расположению выделяют горизонтальные и вертикальные септики.

По типу расположения накопительных емкостей:

  1. Поверхностные. Такие септики удобно и нужно строить, когда на вашем участке очень высокий уровень грунтовых вод.
  2. Подземные. Для монтажа подземных септиков нужно рыть котлован.

По типу электропотребления бывают зависящие от электричества и  не нуждающиеся в нем во время эксплуатации.

При постройке септика выбранного типа необходимо соблюдать все санитарные нормы:

- разрешено устанавливать септик не ближе, чем 15 метров от любых открытых водоемов;

- не допускается ставить септик ближе, чем 50 метров от водозаборного колодца;

- расстояние между септиком и забором соседнего дома должно быть более 2-х метров.

Септик для дачи своими руками пошаговая инструкция

В данной статье будет пошагово рассмотрено строительство железобетонного  монолитного септика своими руками, которое проходит в несколько этапов:

1. Роется котлован нужного размера.

2. Готовится опалубка.

3. Осуществляется заливка бетонного раствора.

4. Производится установка внутренней перегородки.

5. На септик устанавливается крышка.

 Рассмотрим каждый этап строительства септика для дачи более подробно.

  1. Самый первый этап строительства любого септика – это рытье котлована.

Если все правильно рассчитано, то его объем может быть совсем небольшим. Самое главное, чтобы было достаточно места около стенок для строительства резервуара. Для частного дачного дома достаточно объема ямы в 2м3.

копаем котлован для септика

  1. Установка опалубки

Когда котлован необходимых размеров вырыт, нужно установить опалубку. Для этого потребуются следующие материалы: листы OSB, брус, обрезки канализационных труб ПВХ. В листах OSB проделываются круглые отверстия, в которые будут вставлены обрезки труб. Одно отверстие с трубой послужит местом слива канализационных стоков из вашего дома. Второе отверстие должно будет обеспечить септику вывод воды в почву.  

Установка опалубки в котлован под септик

Поскольку OSB достаточно гибкий материал, его нужно укрепить по всему периметру брусками 20х30 или 30х40 мм. Через каждые 50 см крепятся вертикальные ребра жесткости.

Чтобы готовая опалубка не развалилась под действием залитого бетона, необходимо из бруса установить распорки прямо внутри котлована.

опалубка в котлован под септик

  1. Бетонирование резервуара септика

После установки опалубки можно приступать к заливке бетонного раствора, для которого понадобятся следующие ингредиенты:

- мелкий песок 2 части;

- щебень мелкофракционный обломочный 2 части;

- цемент в мешках 1 часть,

которые нужно залить водой и тщательно перемешать. Заливая готовый бетонный раствор, нужно обязательно использовать арматуру, которая превратит вашу конструкцию в прочную монолитную железобетонную емкость для септика. До полного высыхания бетонной массы необходимо выждать не меньше двух дней.

Бетонирование резервуара септика

  1. Установка внутренней перегородки

После того, как стены септика высохли и окрепли, нужно установить перегородку внутри емкости. Еще на этапе проектирования и постройки опалубки нужно предусмотреть тот момент, что отверстие для слива канализации из дома должно быть в первой емкости, а для слива воды в грунт – во второй.

Установка внутренней перегородки септика

Очень важно учесть, что перелив в перегородке должен располагаться сантиметров на 40 ниже уровня трубы, выходящей из дома.

Перегородку можно сделать также как и стенки септика, из железобетона, а можно выложить из кирпича. Только в этом случае потребуется дополнительная герметизация.

Перегородка будет делить емкость септика на две камеры. В первой будет оседать ил и твердые нечистоты, а во вторую через отверстие в верней части перегородки будет сливаться относительно чистая вода, которая будет уходить в грунт.

Чтобы дно второй камеры не заилилось, необходимо организовать дополнительный дренаж. С помощью заостренных отрезков труб, которые называются желонками, пробивают шурфы на глубину 2 м (также отверстия можно проделать с помощью бура). Отверстия накрывают сеткой, которая засыпается щебнем. Такой дренаж препятствует замыливанию почвы и позволяет увеличить срок службы септика.

  1. Крышка септика

Закрыть септик можно листом железа, бетонной плитой или самостоятельно залить бетонным раствором. Для этого нужно сделать балки из швеллера, на них уложить толстые доски, пропитанные гудроном. Очень важно предусмотреть отверстия для вентиляции и один или два люка, чтобы можно было при необходимости произвести осмотр или очистку септика от ила. Всю оставшуюся поверхность застелить рубероидом, уложить арматуру и залить бетонным раствором.

Крышка септика установка

Вентиляцию сделать очень просто. Достаточно в подготовленные отверстия вставить канализационные трубы и вывести их на поверхность септика. Вентиляция в септике должна быть обязательно для отведения газов, образующихся в процессе брожения. Кроме того, поступление воздуха необходимо для повышения качества очистки, так как во второй камере проходят аэробные процессы разложения органических примесей.

Крышка септика установка вентиляции

Правила использования септика, построенного своими руками

Построив септик своими руками, очень важно соблюдать следующие правила при его эксплуатации:

  1. Нельзя спускать в канализацию или бросать в сам септик строительный мусор.
  2. Нельзя использовать канализацию и септик для утилизации целлофановых пакетов, полимерных материалов, сигаретных окурков и гигиенических прокладок. Эти предметы не смогут в полной мере быть переработанны бактериями.
  3. Нельзя использовать отбеливатели, синтетические моющие средства и другие химические вещества в том случае, если очистка вашего септика производится с помощью микроорганизмов.
  4. В канализацию можно бросать туалетную бумагу, поскольку она хорошо растворяется в воде.

септик правильно построен своими руками

Если септик правильно построен и эксплуатируется, то срок его службы может быть очень и очень долгим. А, если иногда добавлять в него препараты на основе микроорганизмов, которые будут разлагать ил и твердые нечистоты, то можно избавиться от механической чистки септика на очень длительный срок.

схема септика для дачи своими руками

Схема как сделать септик для дачи своими руками