Дом из бруса славится своими теплоизоляционными качествами. В нем отлично сохраняется тепло, но чтобы его получить, нужна система отопления. Выбор определенной системы отопления происходит еще на стадии проектирования дома.

В далекие времена для отопления деревянных домов использовались исключительно русские печи, но в наше время это не самый лучший способ, особенно когда в доме не одно помещение. Сейчас выбор отопительных систем и приборов широк и разнообразен.

 Прежде чем запускать отопление в доме, построенном из бруса, необходимо дождаться полного высыхания древесины и окончательной усадки. Когда дом только построен, его нельзя отапливать ни в коем случае, иначе могут пойти трещины по брусу из-за разницы температур в доме и на улице.

При проектировании отопительной системы очень важно учитывать следующие моменты: - мощность отопительного прибора выбирается с учетом климатических особенностей местности, площади дома, высоты потолков и других факторов, которые повышают энергоэффективность;

 

  1. - уровень безопасности оборудования и его сочетания с различными породами древесины;
  2. - целесообразность использования различных систем отопления для конкретного дома;
  3. - стоимость отопительной системы, включая дополнительное оборудование и работу.

 

 Существует несколько вариантов систем отопления

  1. Воздушное отопление. Это достаточно экономичный вариант, имеющий недостаток –  требуется сложный монтаж оборудования, которое впоследствии нельзя будет демонтировать. Но есть и неоспоримые достоинства! Воздух нагревается с помощью воздухонагревателя, который может работать на электричестве или любом другом топливе. При помощи вентиляторов происходит движение нагретого воздуха. По предусмотренным проектом воздуховодам он попадает в комнаты, обогревает их и затем возвращается обратно к воздухонагревателю. С таким вариантом отопления в доме создается оптимально комфортный микроклимат и равномерный прогрев всех комнат дома. Труб и радиаторов, которые практически всегда не вписываются в интерьер деревянного дома, не видно.
  2. Электрическое отопление. Это, напротив, достаточно  неэкономичный вариант. Но, зато, электрическая система отопления позволит отказаться от газовых или твердотопливных котлов, являя собой наиболее стабильный и безопасный вариант отопления дома.Существуют также другие вариации электрического отопления. Во-первых, это электрическая разновидность теплого пола. В данном случае нагревательным элементом является силовой кабель, который укладывается в стяжку. Во-вторых, это пленочный инфракрасный теплый пол. При таком варианте отопления графитовые пленки укладываются под напольное покрытие (и даже под ковер) и работают на обогрев предметов в помещении, а не воздуха. Эта система отопления делает расход энергии наиболее эффективным.
  3. Печное отопление. Идеально подходит для дачных домов, которые лишь изредка используются в зимний период. Такой вариант не требует консервации и позволяет достаточно быстро обогреть дом.
  4. Водное отопление. Это самый простой и распространенный вариант, который можно использовать для обогрева малоэтажных зданий. Помещения дома отапливаются с помощью горячей воды, которая поступает по трубам в радиаторы. При таком виде отопительной системы котел можно расположить в подвале дома или выделить для него отдельное помещение. Для нагрева воды может быть использован котел на любом топливе.

Теплый пол является разновидностью водного отопления и представляет собой трубы, уложенные в цементную стяжку под чистовое напольное покрытие. Такой вариант отопления обеспечивает равномерный обогрев помещений, а также позволяют контролировать наиболее комфортную температуру воздуха.

 Рассмотрим немного подробнее вариант водной отопительной системы.

 Оборудование для водной системы отопления

 Оборудование для водного отопления недорогое и имеет широкий спектр вариантов. Главное определиться с типом энергоносителя и правильно рассчитать количество и расположение радиаторов. Существует несколько типов котлов для водного отопления:

 

  1. - газовый котел – лучший вариант для газифицированных регионов страны. Это самый дешевый вид топлива, который не требует дополнительного места для хранения. Но, чтобы не произошла утечка газа и не случилась беда, нужно газовое оборудование содержать в полном порядке;
  2. - твердтопливный котел может работать на угле или на дровах. В настоящее время данный вид котлов используется для обогрева домов из бруса все реже и реже, так как достаточно много альтернативных решений. Но в местах, где не проведен газ, такое оборудование станет наилучшим выбором. Необходимо будет выделить дополнительное помещение для хранения топлива, а также постоянно следить за его загрузкой в котел для поддержания нужной температуры в доме;
  3. - электрические котлы – хоть и самое простое решение, но не самое экономичное. Они занимают минимальное пространство в доме, работают стабильно, но требуют больших энерго-, а значит и финансовых затрат.

 

 Виды радиаторов для водного отопления 

 

Для водного отопления в доме из бруса потребуются также подходящие трубы, радиаторы и соединительные элементы.

В настоящее время существует множество вариантов радиаторов, но самыми распространенными все-таки остаются секционные батареи, которые могут быть выполнены из чугуна, стали или алюминия. Также используются биметаллические радиаторы.

Традиционно радиаторы изготавливаются из чугуна. Это материал, отличающийся большим весом и высокой тепловой инерционностью. Он надежен и долговечен.

Алюминиевые радиаторы намного легче чугунных, но менее надежны, т.к. хуже переносят скачки давления.

Биметаллические радиаторы сочетают в себе качества стали и алюминия, они легкие и удобные. Корпус их выполнен из алюминия, а теплоноситель (горячая вода) перемещается по стальным трубам, которые защищены от коррозии. Это и гарантирует им долговечность в использовании.

 

При проектировании дома и отопительной системы в нем необходимо обязательно посоветоваться с грамотным специалистом, который сможет рассказать обо всех преимуществах и недостатках различных отопительных систем, а также поможет подобрать и установить оборудование, подходящее непосредственно для вашего дома.